ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Использование отходов нефтепереработки в качестве вторичного сырья как важный элемент ресурсосбережения

На сегодняшний день предприятиями нефтегазового комплекса России накоплено огромное количество нефтяных отходов. По самым скромным подсчетам ежегодное увеличение их количества составляет около 3 млн. тонн. По данным Министерства Природных ресурсов и Экологии РФ на 2009 год нефтью и нефтепродуктами загрязнено порядка 65 тысяч га почв, около 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов сброшено в водоемы со сточными водами [1]. Консалтинговые агентства приводят данные о накопленных буровых шламах в размере 9 млн. тонн [2], резервуарных и прудовых - 6,5 млн. тонн [3] (рис.1).

Рис. 1. Накопленные объемы шламов.

Компании-владельцы нефтяных отходов непрестанно заявляют об успехах в работе по их ликвидации, уменьшении количества порывов нефтепроводов, площади нефтезагрязненных земель, увеличении затрат на экологические нужды. Однако в период с 2000 по 2009 г.г. площадь нефтезагрязненных почв увеличилась в 1,2 раза, акваторий поверхностных вод – в 1,16 раза, объем разливов нефтепродуктов в результате аварий нефтепроводов – в 1,53 раза [1,4].

Приведенные значения дают наглядную количественную картину масштабности проблемы. Тем не менее, имеются основания полагать, что и эти цифры являются заниженными вследствие трудностей в учете данного вида отходов, а нередко и их фактического сокрытия.

На данный момент в области утилизации нефтяных отходов складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, у нефтяных компаний имеется понимание необходимости заниматься переработкой отходов, с другой стороны, существующая номенклатура технологий не в состоянии осуществить это грамотно и результативно. Ни одна из отдельно существующих сегодня технологий не в состоянии показать «экологический ноль», а при выполнении только части работ ожидаемого эффекта не будет.

На мировом и российском экологическом рынке присутствует значительное количество фирм и организаций, ставящих перед собой задачу получения из нефтяных отходов нефтесодержащей массы, которая бы в дальнейшем подвергалась переработке в товарный продукт. Причем эти технологии претендуют на универсальность с надеждой применения для любого вида нефтешламов.

Однако, как показывает практика, каждый вид нефтяных отходов имеет свою специфику, разное содержание взвешенных частиц, различный химический состав. Поэтому для решения данной экологической проблемы необходим индивидуальный комплексный подход с привлечением различных технологий, которые могли бы решить эти задачи «под ключ».

Парадоксальным также является тот факт, что значительная часть организаций имеет лицензию на работу с опасными отходами, но не имеет экологически оправданной технологии. Владельцы лицензии вынуждены приобретать технологии, не имея соответствующего опыта работы. В результате зачастую отходы свозятся на полигоны, свалки ТБО и должным образом не утилизируются.

Работу в отрасли осложняет несовершенство законодательной и нормативной базы в вопросах права собственности на отходы, лицензирования деятельности, тендерной системы проведения работ и ряда других.

Немаловажной проблемой является желание каждой компании построить собственную схему переработки отходов, однако нужно понимать, что реализовать эффективный технологический цикл их утилизации в рамках одного предприятия невозможно. Кроме того, необходимым является участие государственных структур, потому как эффективное взаимодействие государства и предприятий в сфере переработки нефтешламов – залог успешной экологической политики России в целом.
 Для выполнения грамотного комплексного решения проблем переработки нефтяных отходов предложена схема организации данного процесса, в которой учтены интересы всех сторон (рис. 2).

Рис. 2 Схема комплексной переработки нефтяных отходов

На предприятиях нефтяного сектора находится огромное количество нефтяных шламов различной природы: резервуарные, прудовые, разливы нефтепродуктов на грунте, нефтепродукты в линзах, проливы в результате чрезвычайных ситуаций. Так как предприятия, как правило, не обладают необходимыми ресурсами для переработки данного вида отходов (лицензия, технология, оборудование), нефтешламы передаются сторонним организациям.

Свойства шлама в каждой из перечисленных групп неодинаковы, а потому на первой стадии переработки следует применять различные технологии. Нефтезагрязненнные грунты подвергаются отмывке, а затем, как и прудовый, резервуарный шлам, нефтепродукты линз, - сепарации на декантерах с выделением водной фазы, кека и углеводородной составляющей.

Применяя доступные на сегодняшний день технологии, производится очистка воды от загрязнений и доведение ее качества до требований, позволяющих осуществлять сброс в водные объекты или использовать для технологических нужд. Осадок очистки вод перерабатывается и захоранивается совместно с кеком.

Углеводородные остатки сепарации каждого вида шламов собираются вместе и готовятся на переработку. При необходимости снижения вязкости, разбавления полученной смеси могут использоваться нефть, конденсат, а при их отсутствии – нефтепродукты, содержавшиеся в линзах. Углеводородный состав подвергается обезвоживанию, обессоливанию или иным технологическим операциям (например, ультразвуковая обработка, кавитация), позволяющим впоследствии отправить смесь на атмосферную разгонку с получением товарных продуктов (бензин, керосин, дизельное топливо, мазут), которые в дальнейшем реализуются.

Осуществление всех этапов представленной схемы требует четкого руководства и контроля. Для этих целей, а также для финансирования проекта в целом предполагается создание управляющей компании. Именно ей предстоит оплачивать все технологические операции по переработке шламов, начиная с их сепарации и отмывки и заканчивая процессами, обеспечивающими законченность жизненного цикла отходов. Средства для ассигнования будут поступать как от инвестора, заказчиков работ (владельцев отходов), так и от реализации продуктов переработки шламов.

Несомненно, дискуссионным остается вопрос о результативности используемых технологий и добросовестности подрядчиков. Ведь, как уже было упомянуто выше, сегодня на рынке присутствует немало организаций, создающих видимость работы в области утилизации отходов. И таких игроков нужно исключать из рынка, обеспечивая добросовестным компаниям широкое поле для деятельности.

По инициативе Торгово-Промышленной Палаты РФ создана Автономная Некоммерческая Организация «Международный Центр Содействия Развитию Предприятий по Переработке Нефтешламов» (АНО «МЦ РППНШ»), которая ставит своей целью организацию взаимодействия и взаимопомощи между предприятиями по утилизации и переработке нефтешламов, опасных промышленных отходов между проектными и исследовательскими институтами, финансовыми структурами, предприятиями-заказчиками. В рамках деятельности АНО «МЦ РППНШ» создан Экспертный Совет, включающий представителей Министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Минтранса, нефтяных компаний России. Он призван осуществлять анализ технологических решений на их пригодность к переработке определенного вида отходов с экологической и экономической эффективностью, а также рекомендовать (или не рекомендовать) технологии к использованию. В составе АНО также имеется Координационный Совет, возглавляемый Шмалем Г.И. Рабочая группа АНО «МЦ РППНШ» ведет разработку рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по созданию условий для обязательного применения современных технологий и оборудования для защиты окружающей среды от вновь образующихся и уже накопленных нефтеотходов на предприятиях ТЭК.

Любому участнику рынка – владельцу технологии, лицензии, заказчику – гарантировано участие в проекте на безконкурсной основе. Немаловажным направлением работы АНО «МЦ РППНШ» является создание атласа наиболее доступных технологий с тем, чтобы показать кто и насколько эффективно работает в области переработки нефтяных отходов.

Для реализации описанной выше схемы (которая является всего лишь одним из проектов АНО «МЦ РППНШ») организацией выработан алгоритм, который уже сегодня приводится в действие (рис.3). На первом этапе работ производится аэрокосмическая съемка территорий, отобранных экспертами для реализации проекта. На сегодняшний день производится картирование трех регионов, «богатых» нефтяными шламами, - Саратовская область, Нижневартовск, Краснодарский край. На основе интерпретации полученных данных будет выбран один из регионов, на территории которого предполагается проведение мониторинга с целью выявления площадей, объемов и концентраций нефтяных загрязнений. Принятие решения об организации работ по проведению в жизнь представленного проекта осуществляется на основе данных мониторинга.

Рис. 3. Алгоритм реализации плана проекта по комплексной переработке нефтяных отходов.

Решение проблемы утилизации нефтяных шламов невозможно без изменений в нормативно-правовой базе. Необходим пересмотр вопроса права собственности на отходы, порядка выдачи лицензии на производство работ с опасными отходами, нормативной базы в сторону приближения к мировым стандартам в целом. Важно усовершенствовать классификацию отходов, вредных и опасных веществ, ПДК, ПДВ, ПДС и др. в сторону смягчения, устранить ведомственную разобщенность методик исследований, пересмотреть налоговый кодекс для переработчиков отходов и отношение к тендерной системе. Основополагающим принципом отрасли должен быть принцип, что отходы – это вторичное сырье для получения товарного продукта путем их комплексной переработки. Предприятия должны понимать, что ликвидация отходов – сложная научно-техническая работа, которая стоит немалых затрат. Обеспечить экологический ход отхода до нуля, эффективную утилизацию нефтяных остатков возможно только в рамках совместной работы всех заинтересованных сторон.

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011