ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Итоги форума «Эффективные решения актуальных проблем переработки нефтешламов - экологическая безопасность России!»

Итоги форума «Эффективные решения актуальных проблем переработки нефтешламов - экологическая безопасность России!»

14 июля в Москве в отеле Ренессанс прошёл научно-технический форум «Эффективные решения актуальных проблем переработки нефтешламов - экологическая безопасность России!».

Участие в форуме приняли более 120 представителей предприятий ТЭК России, зарубежных компаний, средств массовой информации.

Открыл форум с приветственным словом Президент союза нефтепромышленников России Шмаль Геннадий Иосифович. От ТПП РФ, и от себя лично, он поприветствовал всех собравшихся на первом форуме, проводимом в рамках презентации новой организацией, созданной решением ТЭК при ТПП РФ – АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов».

В своём выступлении Геннадий Шмаль обрисовал задачи, стоящие перед новой организацией и предприятиями-переработчиками технологических промышленных отходов в свете последних выступлений президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Было подчёркнуто, что только совместными усилиями, объединив технологические, технические и производственные силы, возможно решение такой задачи, как утилизация и переработка нефтешламов, сокращение потерь углеводородов в народном хозяйстве.

Константин Песцов – Президент АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов», поблагодарил всех собравшихся, кому небезразлична судьба природы нашей великой и прекрасной Родины. Из выступления присутствующие в зале услышали, что более 3 миллионов гектар пахотных земель выведено из оборота в результате экологических нарушений предприятиями ТЭК. В прудках- отстойниках, нефтяных амбарах, технологических картах находится такой объём нефтешламов, что соответствует около 600 миллионов тонн нефти марки Urals.

Автономная Некоммерческая Организация «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов» создана при поддержке ТПП РФ для консолидации усилий всех предприятий и учреждений ТЭК России по охране окружающей среды, утилизации и переработке нефтешламов и других опасных производственных отходов. Вхождение в АНО «МЦ РППНШ» с одной стороны предприятий по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа, с другой - предприятий и институтов по переработке и утилизации нефтеотходов (нефтешламов) в единый союз, позволит с меньшими затратами и большей эффективностью вести производственную деятельность по переработке нефтешламов в России и за её пределами.

Одними из основных направлений деятельности АНО «МЦ РППНШ» являются:
Создание условий для нормального проживания человека. Восстановление и развитие флоры и фауны на территориях бывших нефтеамбаров, прудков-накопителей, аварийных розливов нефти и нефтепродуктов. Резкое снижение экологической нагрузки на территорию, где реализуется проект по утилизации нефтеотходов;
Содействие развитию предприятий, работающих над решением экологических проблем по утилизации розливов нефти и нефтепродуктов, других опасных промышленных отходов, формированию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

В заключение, Константин Песцов призвал объединить все усилия, создать «большую метлу» и «вымести» весь экологический мусор с нашей огромной и прекрасной Родины.

С содержательным интересным докладом выступил член центрального совета АНО «МЦ РППНШ» Мещеряков Станислав Васильевич - Заведующий кафедрой РГУ нефти и газа им. Губкина, профессор, д.т.н., академик РАЕН, член-корреспондент Российской инженерной Академии, Президент Национального российского центра экологического менеджмента и чистого производства.

В своём выступлении он отметил: «На мировом и российском экологическом рынке присутствует значительное количество фирм и организаций, ставящих перед собой задачу получения из нефтяных отходов нефтесодержащей массы, которая бы в дальнейшем подвергалась переработке в товарный продукт. Причем эти технологии претендуют на универсальность с надеждой применения для любого вида нефтяных отходов.

Однако, как показывает практика, каждый вид нефтяных отходов имеет свою специфику, разное содержание взвешенных частиц, различный химический состав, что требует индивидуального подхода к их переработке.

Парадоксальным является также то, что значительная часть организаций имеет лицензию на работу с опасными отходами, но не имеет экологически оправданной технологии. Поэтому для реализации данной экологической проблемы необходим индивидуальный комплексный подход с привлечением различных технологий, которые могли бы решить эти задачи «под ключ».

Следовательно, назрело время и понимание о создании организации, которая бы осуществляла экспертную оценку и определяла бы необходимость участия определенной технологии в том или ином цикле переработки нефтяных отходов. Для этой цели создаваемая организация проводила бы работы по составлению проектов для решения экологической проблемы «под ключ».

Поэтому для выполнения грамотного комплексного решения проблем переработки нефтяных отходов инициативной группой и создана Автономная Независимая Организация «Международный Центр Содействия Развитию Предприятий по переработке нефтешламов».

С большим интересом участники встретили выступления зарубежных партнёров: Геннадия Мана «Man oil group» Швейцария, Джона Алана Проктера (Alun Procter) - Директора по вопросам глобальных экологических решений ГК «Аргус», Ващук Валерия Иосифовича – Технического представителя КМТ International Inc (USA), Султанова Альберта - Главного технолога Научно-Производственного Объединения «Премиум Инжиниринг».

Особый оживлённый интерес вызвало сообщение Сорокодума Евгения Дмитриевича - Заведующего Сектором «Колебательные и вихревые процессы» компании «Вихреколебательные технологии», где была предложена новая концепция сепарации и транспортировки вязких сред.

В заключение участники форума приняли проект Решения.

Завершал форум фуршет, где уже в неформальной обстановке участники продолжили свои знакомства и активные дискуссии.


Источник: http://www.kalvis.ru

 

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011