ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

«Круглый стол» по координации действий власти и бизнеса в сфер экологии

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошёл международный «круглый стол» на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ)».

Организаторами мероприятия выступили Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов» и Фонд «национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности».

Цель мероприятия – рассмотрение существующих в России и зарубежных странах проблем инвентаризации, сбора, упаковки и хранения стойких органических загрязнителей (СОЗ) и определение путей их решения, анализ информации из регионов России о состоянии дел в этой отрасли, рассмотрение проблем взаимодействия предприятий по сбору и инвентаризации СОЗ и предприятий, владеющих опасными отходами, между собой и органами надзора РФ, сбор информации о российских и зарубежных разработках (технологиях и оборудовании) в области утилизации и обезвреживания СОЗ.

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Геннадий Шмаль, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, президент Фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства ЮНИДО в Российской Федерации» Станислав Мещеряков, председатель подкомитета по инженерно-технологической деятельности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Константин Песцов и другие.

Мероприятие открыл Геннадий Шмаль. Он с удовлетворением отметил, что в последнее время многие нефтяные компании стали гораздо ответственнее относиться к экологическим проблемам, разработав программы по использованию попутного нефтяного газа. Геннадий Шмаль позитивно оценил тенденции в отношении утилизации пестицидов: их использование в России сократилось в разы, констатировал он. Тем не менее, проблема утилизации как промышленных, так и бытовых отходов стоит перед отечественной экономикой весьма остро. Выработанные в процессе работы «круглого стола» рекомендации будут направлены в высшие законодательные и исполнительные органы страны, заключил Геннадий Шмаль.

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев уточнил, что проблема утилизации стойких органических загрязнителей (СОЗ) ставилась перед властью и бизнес-сообществом ещё в начале предыдущего десятилетия, однако отечественная практика реализации обязательств Конвенции пока не слишком успешна. Причина – в неэффективных механизмах реализации норм Конвенции на предприятиях.

Председатель подкомитета по инженерно-технологической деятельности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Константин Песцов подчеркнул, что за годы, прошедшие после подписания Стокгольмской конвенции, каждая страна должна была выработать национальные планы по утилизации и складированию потенциально опасных отходов. Однако после развала Советского Союза утилизация СОЗ стала для многих бывших союзных республик непосильным бременем.

Старший консультант ЮНИДО (Австрия) Валентин Ищенко отметил, что Россия является одной из последних стран, ратифицировавших Конвенцию. Уничтожение пестицидов, других стойких органических загрязнителей и особенно полихлорбифенилов (ПБХ), являющихся идеальным сырьём для изготовления трансформаторного масла, должно быть, согласно Конвенции, проведено до 2025 года.

ЮНИДО поддерживает разработку в странах, подписавших Конвенцию, национальных планов действия. Особенно это касается стран с развивающейся экономикой и стран с экономикой переходного периода. Финансовым инструментом оказания помощи служит Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ), из средств которого проводится уже пятый цикл финансирования. В общем одобрено 256 проектов утилизации СОЗ на сумму в 496 млн долларов. Однако среди стран блока БРИК основные средства на утилизацию удалось получить Китаю и Индии. По порядку полученных от ГЭФ средств Россия сопоставима с Африкой: уровень средств минимален.

Типичный проект состоит из нескольких целевых блоков, среди которых совершенствование законодательства, подготовка кадров, методик, технических инструкций и сертифицированных лабораторий, проведение углублённой инвентаризации и маркировки загрязнённого оборудования, сбор и уничтожение загрязнённого оборудования ими отходов, содержащих СОЗы, уведомление населения об их опасных свойствах. Грант ГЭФ обычно выделяется целевым образом – на дополнительное лабораторное оборудование, проведение обучающих семинаров для специалистов, технологическое и защитное оборудование, и т.п. Средний срок реализации проекта – от 3 до 5 лет, заключил Валентин Ищенко.

На неоценённость промышленных отходов ни в стоимостном, ни в качественном выражении обратил внимание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Николай Чуркин. Он призвал экспертное сообщество к консолидации усилий по созданию гарантируемой Конституцией РФ комфортной экологической среды для каждого российского гражданина.

С докладом об участии Российской Федерации в международных конвенциях химической направленности выступила старший советник отдела международных конвенций Департамента международного сотрудничества Минприроды России Оксана Цитцер. Возможности установки по очистке воды от СОЗ раскрыл в своё докладе представитель ООО «Научно-технический центр инновационных технологий» Леонид Чудаков.

В прениях по обозначенным проблемам выступили Президент Фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства ЮНИДО в Российской Федерации» Станислав Мещеряков, генеральный директор ООО «НИИЦ «Синтез» Юрий Трегер, старший научный сотрудник Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Горислав Школенок, директор общественного Фонда «Центр развития местного самоуправления» Лилия Архипова, а также многие другие эксперты.

По завершении заседания была принята резолюция «круглого стола», содержащая рекомендации высшим законодательным и исполнительным органам власти РФ по решению обозначенных проблем.

p align=


Источник: http://www.allbusiness.ru

 

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011