ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Система сбора и переработки нефтяных отходов, действующая на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

Скачать статью вформате PDF...

Тезисы к докладу:

«Система сбора и переработки нефтяных отходов, действующая на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции»

Автор: Курченко Александр Борисович.
Наименование организации: ООО СПАСФ «Природа»
Адрес: Республика Коми, г. Усинск, ул. Приполярная, д.6а
Телефон: (82144) 29010, 28873

В результате многолетней работы коллектива СПАСФ «Природа» по ликвидации последствий аварии 1994 г. на нефтепроводе Возей – Головные Сооружения, когда на земную поверхность вылилось более 100 тыс. куб. м. нефти, очищено 270 га земли, которые были загрязнены при аварии, рекультивировать их и переработать более 470 тыс. куб. м. нефтяных шламов, собранных в процессе ликвидации аварии.

Одним из главных достижений явилось создание соответствующих мировым стандартам республиканских природоохранных систем, к которым относятся:

  1. Система реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов;
  2. Система защиты водных акваторий от нефтяных разливов – двухуровневая система защиты рек Колва и Печора;
  3. Система сбора и переработки собранных нефтяных отходов.

Настоящий доклад посвящён созданной на севере Европейской части России системе сбора и переработки нефтяных отходов. Основой этой системы является уникальная природосберегающая технология комплексной переработки нефтяных отходов, для реализации которой были изготовлены установки по переработке жидких нефтяных шламов и очистке загрязненных нефтью почв и грунтов. Данная технология позволяет при минимальном негативном воздействии на окружающую природную среду получить максимальный экологический эффект. После переработки, считавшаяся потерянной нефть возвращается в систему сбора нефтепромысла, а очищенный грунт используется при рекультивации нефтезагрязненных земель.

В настоящее время система сбора и переработки нефтяных отходов в Республике Коми, функционирует благодаря экологической программе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и установкам СПАСФ «Природа». Наша компания имеет свыше 100 договоров, по которым в соответствии с мировыми стандартами перерабатываются жидкие нефтяные шламы и очищаются загрязненные нефтью почвы и грунты. Объектами переработки являются: жидкие нефтяные шламы, нефтезагрязненные почвы и грунты, принадлежащие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и другим компаниям.

Действующая система сбора и обезвреживания нефтяных отходов охватывает территорию Северной части Республики Коми, южной части НАО. В зимний период границы расширяются за счет зимних дорог («зимников») – на всю территорию НАО и Республики Коми.

Составляющими элементами, действующей системы сбора и переработки нефтяных отходов являются:

  1. квалифицированный персонал СПАСФ «Природа»;
  2. технические средства сбора и доставки нефтяных отходов СПАСФ «Природа»;
  3. полигоны-шламонакопители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»;
  4. комплексные установки по переработке жидких нефтяных шламов и очистке нефтезагрязненных почв и грунтов СПАСФ «Природа», разработанные специалистами предприятия, Все установки сертифицированы и технология работ имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы;
  5. система сбора нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», с которой трубопроводами связаны установки по переработке нефтяных шламов ООО СПАСФ «Природа»;

Работа комплексной установки по переработке нефтяных шламов включает следующие этапы:

  1. Переработка жидких нефтяных шламов осуществляется в три этапа. На первом этапе с помощью вибросита отделяются крупные механические примеси размером более 0,15 мм. На втором этапе при  помощи пескоотделителя (гидроциклона) происходит очистка от более мелких механических примесей размером от 0,05 мм. Третий этап – это окончательная очистка жидкого нефтешлама на центрифуге, при необходимости с добавлением деэмульгаторов и флокулянтов, в результате которой происходит отделение мельчайших частиц механических примесей размером от 0,003 до 0,05 мм. Полученная в результате очистки подготовленная очищенная нефть закачивается в систему сбора нефтепромысла,  а механические примеси направляются на дополнительную очистку от нефтепродуктов на установку по очистке нефтезагрязненных почв и грунтов;
  2. Очищаются нефтезагрязненные почвы и грунты на установке до параметров остаточного содержания нефтепродуктов, установленных в Республике Коми. Очистка (промывка) осуществляется водным раствором поверхностно-активного вещества (ПАВ), образующего неустойчивую эмульсию с углеводородными загрязнениями.  В процессе отмывки происходит отделение нефти из почвы (грунта), после чего нефть подается на технологическую линию по переработке жидких шламов. Осаждаемая почва (грунт) винтовым конвейером подается на вибросито, где  осуществляется дополнительная отмывка струйной обработкой и обезвоживание уже отмытого грунта. В процессе отмывки при насыщении моющего раствора коллоидными частицами проводится его регенерация на центрифуге с применением коагулянтов и флокулянтов. Отмывка почвы (грунта) и/или механических примесей до требуемых параметров может осуществляться в несколько циклов. После отмывки почвы и грунты возвращают на место выемки;

Подводя итог, можно сделать вывод, что получившая своё становление и успешно действующая на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции система сбора и переработки нефтяных отходов, при которой на объектах «ЛУКОЙЛ-Коми» установками СПАСФ «Природа» перерабатываются жидкие нефтяные шламы и очищаются загрязненные нефтью почвы и грунты, доказала свою экологическую эффективность и может быть рекомендована для дальнейшего распространения в других регионах Российской Федерации. Это позволит решить проблему утилизации нефтяных отходов и существенно сократит негативное воздействие нефтедобывающего комплекса на окружающую природную среду России.

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011