ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Комплексная технология рекультивации нефтезагрязненных земель при помощи установок КУПНШ. Проведение рекультивационных работ в зимнее время

Скачать статью вформате PDF...

Тезисы к докладу:

«Комплексная технология рекультивации нефтезагрязненных земель при помощи установок КУПНШ. Проведение рекультивационных работ в зимнее время».

Автор: Курченко Александр Борисович.
Наименование организации: ООО СПАСФ «Природа»
Адрес: Республика Коми, г. Усинск, ул. Приполярная, д.6а
Телефон: (82144) 29010, 28873 

ООО СПАСФ «Природа» уже более 17 лет на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции занимается рекультивацией нефтезагрязненных земель по полному циклу, начиная с сбора загрязненной нефти и нефтезагрязненных почв и грунтов, очистке нефти на установках КУПНШ с последующей закачкой очищенной нефти в систему сбора нефтепромысла нефтяных компаний, очистке нефтезагрязненных почв и грунтов на установках КУПНШ с последующим возвращением отмытых почв и грунтов в места рекультивации и проведением работ по биологической рекультивации нефтезагрязненных земель.

Свои работы по рекультивации осуществляет на Северо-Западе России на территории республики Коми и Ненецко-Автономного округа Архангельской области. Ландшафты в районе работ по рекультивации представляют в основном низовыми и верховыми болотами, климат резко-континентальный с продолжительностью летнего периода около трех месяцев.

Основные технологии рекультивации загрязненных земель в этих регионах и схожих районах Западной Сибири – технологии биоремедиации – in-situ – с применением фрезерования и вспахивания нефтезагрязненных земель с последующим обработкой минеральными удобрениями и деструкторами нефти. Данная технология успешно применяется в Западной Сибири, Республики Коми, и других регионах РФ, но имеет существенный недостаток – при значительной пропитки верхний слоев почвы (болотной поверхности и др.) после фрезерования, которое происходит на глубину около 20см концентрация углеводородов в почве или в природных грунтах значительно превышает предельные уровни концентрации при которых успешно происходит процессы биомередиации в почве (предельный уровень концентрации углеводородов в почве 70 г/кг). В этих случаях рекультивация таких участков земли может затянутся на годы.

ООО СПАСФ «Природа» разработала ряд технологий, которые позволяют в случае значительной концентрации нефти в почве и природных грунтах успешно рекультивировать такие участки земной поверхности в течение одного сезона.

Работы по рекультивации участков со значительными концентрациями углеводородов, обычно происходит в три этапа:

  1. Этап. Срезка слоя почвы со значительными концентрациями нефти в почве и перевозка ее на очистку на установку КУПНШ (комплексная установка по переработке нефтяных шламов).
  2. Этап. Очистка нефтезагряненных грунтов на установке КУПНШ до параметров остаточного содержания углеводородов в соответствии с региональными нормативными требованиями (10г/кг для минеральных грунтов, 50г/кг для торфяных грунтов, 30г/кг для смешанных грунтов). И возвращение очищенных грунтов в места рекультивации.
  3. Этап. Биологическая рекультивация. Внесение удобрений и посев многолетних трав.

Для реализации первого этапа специалистами СПАСФ «Природа» разработана специальная технология проведения работ по рекультивации в зимний период. В соответствии с технологией нефтезагрязненный участок промораживается, после чего загрязненный слой почвы срезается при помощи активной фрезы до нужного уровня, после чего слой почвы вывозится для очистки на установку КУПНШ и после очистки возвращается на рекультивируемый участок.

Данная технология позволяет производить рекультивацию в труднодоступных болотистых участках, в зимнее время, которое длится в этом регионе до 6 месяцев, что вполне достаточно для выполнения работ по срезке грунтов в полном объеме.

Такие работы СПАСФ «Природа» проводила на участке разлива №48 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в Усинском районе Республики Коми, который представлял из себя сильно заболоченную территорию загрязненную нефтью, где происходило несколько разгерметизаций межпромысловых нефтепроводов. Несколько подрядчиков безуспешно пытались провести очистку участка в летний период. Поэтому СПАСФ «Природа» было принято решение провести работы в зимний период. Была проведена проморозка участка и срезка верхнего слоя почвы при помощи активной фрезы МТП-71. И что важно, работа в зимних условиях позволяет визуально определить уровень пропитки торфа нефтью. Пропитка торфа нефтью составила от 30 до 40 см. Загрязненный нефтью торф был вывезен для очистки на установку КУПНШ и после очистки возвращен на место рекультивации. Труднодоступные участки, где проходили нефтесборочные коллекторы и не было возможности использования активной фрезы, срезка нефтезагрязненного слоя почвы производился при помощи бензопил. Биологическая рекультивация участка была произведена уже в летний период.

В результате работ территория в 11,5га была очищена и техническая  рекультивация участка была завершена в течение одного зимнего сезона, а в течение одного летнего сезона завершена биологическая.

С целью реализации второго этапа СПАСФ «Природа» была разработана и запатентована Комплексная технология рекультивации нефтезагрязненных земель при помощи установок КУПНШ. Нефтезагрязненные грунты в соответствии с технологией вывозятся на установку КУПНШ, где происходит их очистка до необходимых параметров, а затем возвращаются в места рекультивации. Данная технология ex-situ позволяет очищать почвы и грунты за один сезон проводить работы по рекультивации по полному циклу. В соответствии с вышеописанной технологией СПАСФ «Природа» на территории Республики Коми очистило более 150000 м.куб нефтезагрязненных почв и грунтов и рекультивировало более 200га нефтезагрязненных земель.

Вывод. ООО СПАСФ «Природа» разработана и внедрена комплексная технология по рекультивации болотных участков земной поверхности загрязненных значительными концентрациями нефти, с помощью которых в течение одного сезона происходит их восстановление до остаточного содержания нефтепродуктов в почве и природных грунтах в соответствии с требованиями установленными региональными региональными нормативными документами приемки нарушенных земель (Республика Коми, Ханты-Мансийский Автономных округ и Ненецкого-Автономный округ).

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011