ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Биотехнологическая переработка
токсичных осадков сточных вод

Скачать статью вформате PDF...

Демин Д.В., Севостьянов С.М. Татаркин И.В.
Учреждение Российской академии наук Институт
фундаментальных проблем биологии РАН (Московская область, г.Пущино)

Мировой опыт показывает, что наиболее распространенными способами утилизации осадков очистных сооружений являются: использование их в сельском хозяйстве в качестве удобрения и для получения кормовых добавок; захоронение на свалках (полигонах) твердых бытовых отходов;  пиролиз; сжигание.

Установлено, что осадки очистных сооружений содержат различные токсичные вещества. Часто концентрации поллютантов, в частности тяжелых металлов, достигают высоких значений. Ввиду этого обстоятельства они не могут быть использованы в сельском хозяйстве в качестве органического удобрения и не могут быть захоронены на свалках ТБО (за исключением специальных полигонов). В связи с этим создалась серьезная проблема их утилизации, которая с каждым годом все более обостряется и требует безотлагательного решения на основе принципиально новых подходов. К таким подходам относится детоксикация ионов тяжелых металлов в осадках специальными реагентами путем перевода их в нетоксичные для организмов комплексы. Обработанные такими реагентами осадки становятся безопасными органоминеральными композициями и возможности их экологически безопасной утилизации резко расширяются. Полученные органоминеральные композиции по сути представляют собой экологически безопасное и восполняемое сырье.

В Институте фундаментальных проблем биологии РАН (г.Пущино,) разработана технология переработки осадков городских очистных сооружений в органическое удобрение компостированием.

Технология включает несколько взаимосвязанных ключевых звеньев: производство аминокислотных реагентов → обезвреживание и обеззараживание осадков реагентами и получение нетоксичного и экологически безопасного субстрата (органоминеральной композиции) → приготовление компоста на основе органоминеральной композиции → исследование и оценка токсикологических и агрохимических свойств компоста.

РИСУНОК-СХЕМА

Реагенты на аминокислотной основе - получают из белоксодержащих отходов меховой, кожевенной и мясомолочной промышленности. Реагенты уничтожают патогенную микрофлору (если она есть), ионы ТМ связываются в устойчивые и не токсичные аминокислотные комплексы. Продукты взаимодействий химически стабильны.

Обеззараживание осадка очистных сооружений основано на взаимодействии комплексных соединений меди с белками оболочек патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов, вызывая их гибель. Комплексы также связываются с белковыми компонентами осадка, в результате чего происходит детоксикация и стабилизация этих белковых компонентов. Продуктами такого взаимодействия являются соединения аминокислотных комплексов с группировками белков. Такие соединения нетоксичны и химически стабильны.

Обезвреживание тяжелых металлов (ТМ) происходит в результате образования их ионами с анионами аминокислот комплексов состава ML, ML2 и ML3 (М – металл, L - аминокислота). Анионы аминокислот, связанные в комплекс с ТМ, не способны к реакциям дезаминирования, декарбоксилирования, к превращениям в биохимических циклах, к конденсации с образованием пептидов и белков.

Органоминеральная стабилизированная композиция получается в результате обработки ОСВ реагентами, сначала бактерицидным и потом детоксикантом (или комплексным реагентом), и представляет собой пастообразную или комковатую массу. Она состоит из минеральных веществ (преимущественно глин, глиноземов) и органических веществ (преимущественно углеводов, белков, липидов), содержит аминокислотные комплексы металлов.

Разработанная технология, нацелена на решение важнейшей проблемы современности - экологически безопасной и экономически эффективной утилизации нескольких видов постоянно образующихся отходов (отходов кожевенного производства и медьсодержащих отходов гальванических производств при получении реагента, осадки сточных вод, ТБО, древесные опилки, щепа, листва солома и др. – как наполнители для компостирования.

Широкое внедрение технологии позволит: ликвидировать бактериологическую и токсикологическую опасность, исходящую от накопленных и складированных на площадках временного хранения осадков; сократить площади, используемые под размещение осадков; улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку на очистных сооружениях и прилегающих территориях; создать производство, позволяющее, с одной стороны, экологически безопасно утилизировать постоянно возобновляемые отходы, с другой – обеспечить городское и сельское хозяйство ценным органическим удобрением.

Потенциальными потребителями технологии переработки осадков в компост являются: крупные производства и города имеющие очистные сооружения, крупные животноводческие комплексы, питомнические и фермерские хозяйства, строительные фирмы, природоохранные структуры городов и пригородных районов, которые заинтересованы в решении проблемы утилизации отходов и оздоровлении природной среды; специализированные фирмы, которые проводят рекультивацию свалок, карьеров, других нарушенных и сильнозагрязненных земель; городские структуры и фирмы, занимающиеся благоустройством городских территорий, придорожных полос.

Также возможно тиражирование данной технологии на многих очистных сооружениях и крупных животноводческих фермах.

Описание конечного результата проекта:

Технология, которая может быть внедрена практически во всех городах, имеющих очистные сооружения, а также в крупных животноводческих комплексах. Технология не требует изменения режима очистки сточных вод, и может быть применена на завершающем этапе выделения осадка.

Продукты – бактерицидно-детоксицирующий реагенты, компост, грунт полученный на основе осадков сточных вод.

Услуги – разработка рекомендаций и подготовка технико-экономического обоснования утилизации осадка сточных вод, производственный санитарно-эпидемиологический контроль качества компоста.

Контактная информация:

Демин Дмитрий Викторович   dmitriy_demin@rambler.ru

Севостьянов Сергей Михайлович Sevost2000@rambler.ru


   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011